RESUMEN ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES 19 DE MAYO

LEONAS DEL FÚTBOL 2018 INICIARON SU PARTICIPACIÓN EN COMPETENCIAS ESCOLARES

El sábado recién pasado nuestra selección de fútbol femenino, inicio su participación en el torneo Universidad Andrés Bello, donde nuestras alumnas nos representaron obtuvieron un resultado positivo y además se dio a conocer la nueva indumentaria que vestirá a nuestras leonas este año 2018

 CATEGORÍA SUB 12 EN LOS PRIMEROS LUGARES DE COPA ENAP

El pasado fin de semana nuestra categoría estelar de la Copa Enap sub 12 obtuvo nuevamente un resultado positivo en la 4° fecha del torneo al derrotar por 5 a 3 al elenco de Huachipato Hualpen, con este resultado nuestra sub 12 ocupa el segundo lugar del torneo estando al acecho del puntero Colo Colo de Thno.
En la categoría sub 10 también supo de triunfos, en cambio la categoría sub 8 y sub 14 no pudieron esta vez quedarse con los 3 puntos.

 

RESUMEN COPA ENAP

Excelente participación y buenos resultados se obtuvieron el fin de semana pasado en las categorías sub-8,10 y 12 en 3°fecha de la Copa Enap 2018, el equipo a enfrentar fue Sport Club en donde las categorías más pequeñas superaron por marcadores amplios y en categoría sub-12 se superó por un 5 a 3, estos resultados posicionan en los primeros lugares de la tabla.

CELEBRACIÓN DEL DÍA DEL LIBRO

El día 23 de Abril se celebra universalmente el día del libro, fecha que conmemora la muerte de tres grandes escritores de la literatura universal: Miguel de Cervantes y Saavedra, William Shakespeare y el Inca Garcilaso de la Vega.

Nuestro colegio, no estuvo ausente de dicha celebración y durante el mes de Abril, el CRA del colegio amanecer coordinado por la profesora Leslie Sanzana y con el apoyo de la encargada de biblioteca Sra Sandra Leal, dieron vida a un conjunto de actividades entre las que destacaron:

  • Acto inaugural en biblioteca CRA.
  • Decoración de la puerta de la sala de clases con motivos del libro escogido por el curso, con tres cursos ganadores de desayunos saludables: 3° básico A, 5° básico A y 3° Medio A
  • Exposición “Talcahuano/Tralcahueñu, Origenes y Gesta, con exposición del historiador Alejandro Mihovilovich”
  • Exposición de cuentos con temática de héroes y heroínas 7mo básico B: Profesora: Susana Valdés
  • Nombramiento CRA “Ernesto Herrera Gallardo”
  • Concurso sigla Cra, cuyos ganadores fueron los alumnos del 5to año A Maximiliano Santis y Diego Gonzales y del 4to básico B Iara Ferrada
  • Presentación de poemas de alumnos del 6to año B, temática “naturaleza” y exposición de los mismos en CRA. Profesora: Alicia Navarrete
  • Chocolate literario Profesoras: Leslie Sandoval y Carolina Díaz
  • Exposición de textos escritos por alumnos de 1° a 6° básico
  • Cuentacuentos, de alumnos de 4tos medios, Profesora Javiera Gutiérrez

1°TORNEO DE KARATE KIUKUSHIN COLEGIO AMANECER

El pasado sábado 28 de abril nuestro colegio en conjunto con la federación de Karate de Chile, realizo el 1°TORNEO REGIONAL DE KARATE KIUKUSHIN , disciplina que se lleva a cabo en los talleres extra escolares a cargo del profesor Mario Ibañez quien además es 2°dan y seleccionado nacional de la disciplina.
Al torneo acudieron colegios e instituciones deportivas de toda  la región, sumándose también la región metropolitana, en el torneo participaron 120 deportistas donde 50 de ellos eran alumnos de nuestro colegio, quienes además realizaron una exhibición de técnicas básicas al inicio del torneo.
Cabe destacar que la actividad busca potenciar la disciplina karate como además la actividad física  y vida activa elementos importantes de los hábitos de vida saludable que nuestro colegio esta inculcando en nuestros estudiantes, en lo competitivo destacamos a Samuel Pedreros alumno de segundo básico quien se consagro como campeón regional de la disciplina.

FELICITAMOS A TODOS NUESTROS ESTUDIANTES PARTICIPANTES Y APODERADOS QUIENES APOYARON DICHA ACTIVIDAD

COPA ENAP SEGUNDA FECHA SÁBADO 28 DE ABRIL

El pasado sábado 28 de abril en el complejo Almendra Deportes se vivió la segunda jornada del torneo “Copa ENAP”, en el cual nuestro establecimiento participa en las cuatro categorías y es un constante animador en lo deportivo y en el gran apoyo que se puede evidenciar con la asistencia de la comunidad escolar.
En lo deportivo, las series sub 14 y sub 12 debutaron con positivos resultados, un empate y una victoria respectivamente frente a Porvenir School y Audax Italiano.
Las series sub 10 y sub 8 disputartaron la 2da fecha, quienes lograron un empate y una derrota respectivamente frente a Audax Italiano.
Estamos orgullosos de nuestros estudiantes que nos representan con disciplina y entrega, junto con destacar el gran apoyo de los apoderados.

INFORMACIÓN INTERFERIADO

Estimada comunidad educativa, les informo que este lunes 30 de abril no habrán clases, este interferiado será recuperado al final del año académico. Las actividades se retoman con normalidad el miércoles 02 de mayo a las 08:00 hrs.
 

Atentamente
Jaime Cartes L.
Director Académico